François-Hippolyte LALAISSE (1812-1884)

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Spahi, vers 1856 Aquarelle à rehauts de gouache blanche, sur papier, monogrammé en bas à gauche. Étiquette au revers : "Equus, Louvre des Antiquaires, 1981, n° 114". (Encollé et tâches de colle). Dimensions dessin : 17 x 11 cm Provenance : Vente Drouot, 26 janvier 1968, lot n° 87. Formé à Paris dans les années 1830, F.-Hippolyte Lalaisse sera maître de dessin à l'École Royale Polytechnique de 1839 à 1877. Auteur de "La Galerie Armoricaine", recueil des costumes de la bretagne paru entre 1844 et 1846, l'artiste dessinera aussi d'abondantes séries consacrées aux chevaux et aux costumes militaires. Le Musée de l'Armée à Paris conserve des peintures similaires. Spahis est un mot d'origine turque, sibahis. Ces "cavaliers", fournis par les tribus inféodées à l'Empire ottoman, se rangent en 1830 sous la bannière de Yusuf qui se met au service de la France et en fait des troupes efficaces et redoutées, contribuant à la conquête de l'Algérie.
Mes ordres d'achat