Deux graVures et une carte sur l'Égypte.... - Lot 48 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Deux graVures et une carte sur l'Égypte. C. de bruyn, Pyramides de Guizeh, pl. 85 du livre "Voyage au levant..." dans les principales parties de l'Asie Mineure, XVIIe siècle. Dimensions : 30,5 x 38,5 cm ; Protain (del.) et brouillard (sct.), Le Kaire, Vue extérieure de la Mosquée de Touloun, pl. 29 du livre, Description de l'Égypte, Villes et sites de Haute et Basse Égypte, éd. Panckoucke. Dimensions : 63,5 x 44,5 cm ; carte en double page, Aegypti Recentior. Descriptio : Aegyptia & Turcis, Arabibus, Hebrais, avec texte. Col. Cartouche de titre encadré de personnages. Dimensions : 52 x 62,4 cm Provenance : Ancienne colletion J.-P. Croisier.
Mes ordres d'achat