Claude AVELINE (1901-1992)

Lot 1
Estimation :
20 - 50 EUR
Résultat : 100EUR
Claude AVELINE (1901-1992)
Voulez-vous caracoler avec môa ?, 1971 Dessin au crayon-feutre, monogrammé en bas à droite, titré dans le bas et daté 23-11-71 au dos. 25 x 32,5 cm 20 / 50 Exposition : 30 janvier - 10 mars 1991, Paris, usée Bourdelle, Les peintres en feutre, n° 133 du catalogue de l'exposition Claude Aveline, éditeur, écrivain, poète et résistant. Il reçoit en 1952 le Grand Prix de la Société des Gens de Lettres pour l'ensemble de son oeuvre. À partir de 1956, il demande à ses amis peintres de dessiner et peindre le "Portrait de l'oiseau - Qui-N'Existe-Pas", poème qu'il a écrit en 1950. À travers 108 portraits par des artistes aussi différents que" Bertholle, Bissière, Chastel, GISCHIA, Prassinos, Music, Singier", l'ensemble constitue, sur un seul thème autour duquel se réunissent figuratifs et surréalistes, non figuratifs et abstraits, une anthologie unique de la peinture des années À partir de 1968, il commence ce que Jean Cassou appelle : la "peinture au feutre" et réalise des centaines de dessins" "Je me plais au jeu des lignes comme je me plais au jeu des mots" dit-il, alors qu'il les mêle en faisant dialoguer l'image et le titre, souvent humoristique, qu'il lui donne, véritable "petit poème en soi".
Mes ordres d'achat