Alexandre CALDER (1898-1976)

Lot 24
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 142 000EUR
Alexandre CALDER (1898-1976)
Cinq ailes, vers 1967 Stabile pour la Faculté des Sciences de Jussieu. Maquette en métal peint. Hauteur : 70 cm Répertoriée dans les archives de la calder Foundation sous le n° A 24780. En tant que membre des "commissions Peinture, Achats de l'état et Décoration des Bâtiments Publics" Jean Lescure participe au choix des décorations de la Faculté des Sciences de Jussieu. Pour la création du nouveau campus de la Faculté des Sciences de Paris, le choix d'André Malraux s'était porté sur l'architecte Edouard Albert parce qu'il était l'un des rares de son métier à intégrer dans ses réalisations des oeuvres d'artistes contemporains. De nombreux artistes ont donc été pressentis pour réaliser des oeuvres sur le campus dans le respect de la loi sur le 1 % artistique : Henri-Georges Adam, André Beaudin, Jean-claude Bédard, Jean Dubuffet, Léon GISCHIA, Jacques Lagrange, Henri Matisse, Pierre Manoli, Alexandre calder, Pablo Picasso, Fernand Léger, Raoul Ubac, François Stahly, Victor Vasarely et Georges Braque. Les peintures des toitures de Jean-claude Bédard ont disparu en raison de la réfection des terrasses et le jardin d'agrément de chapelain-Midy, oeuvre réalisée partiellement, ne fut pas maintenu sur le campus. D'autres projets furent abandonnés pour des raisons financières ou par manque de temps, comme par exemple la décoration de la tour par Georges Braque qui décéda avant sa réalisation. Les cinq ailes, stabile monumental de cinq tonnes (4,8 x 8 x 5,9 m) a été assemblé à Saché (Indre et Loire) en collaboration avec l'entreprise Biemont de Tours. ce stabile est aujourd'hui entreposé depuis une dizaine d'années, à la Fondation coubertin en attente de la restauration programmée, en concertation avec le calder Foundation. Une fois réhabilitée, cette oeuvre monumentale devrait être érigée sur le campus de la Faculté des Sciences de Jussieu.
Mes ordres d'achat