Jean COULOT (né en 1928)

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
Jean COULOT (né en 1928)
Sanary, 14 juillet 1989 Huile sur toile, signée vers le haut à gauche, resignée, datée et titrée au dos. 97 x 130 cm « ... Vous êtes arrivés un des plus jeunes de cette École de Paris, mais vous avez pris le problème de l'espace... Au point où ils l'avaient amené et tout votre cheminement... passe de cet espace plat, cette étendue et puis ensuite, un rapprochement, on revient à la profondeur, mais une profondeur rapprochée... et puis vous repassez carrément alors à un espace de plus en plus ouvert, un espace paysage, mais paysage dans la structure de la peinture contemporaine, dans lequel la profondeur se rétablit. ça se voit de façon extraordinaire lorsque vous striez le ciel de grandes bandes horizontales....Votre oeuvre rend visible tout une part de celles qui vous précède, et en particulier, en effet de Singier, de Caillaud, aussi peut être par l'imaginaire heureux. Vous faites une peinture gaie, presque une peinture d'enfant, une peinture de bonheur, de bonheur de voir. Jean Lescure.
Mes ordres d'achat