Bureau bonheur-du-Jour en placage de citronnier... - Lot 228 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 228
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 27 500EUR
Bureau bonheur-du-Jour en placage de citronnier et filets d'ébène. partie supérieure en retrait ouvrant à trois tiroirs surmontant un vantail encadré d'étagères de marbre blanc, le vantail orné d'une plaque de porcelaine décorée d'un bouquet de roses. partie basse ouvrant à un tiroir formant écritoire. montants en gaine réunis par une entretoise en W. pieds toupies cannelés. riche décor de bronzes dorés. Dessus de marbre blanc à galerie. style louis xvi, réalisé probablement en angleterre, au milieu du XIXe siècle. porte une estampillé WeisWeiler. hauteur : 116 cm - largeur : 67,5 cm profondeur : 46 cm
Mes ordres d'achat