D'après Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Lot 94
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Tigre qui marche Statuette en bronze à patine verte. Signée. Fonte de Barbedienne, marquée. Longueur : 39,4 cm Le modèle, comme la première édition, date de 1841. Les premières fontes éditées par Barbedienne furent exécutées en 1877. Bibliographie : Poletti-Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, n° A 70.
Mes ordres d'achat