Album Marie Potocka (Nice 1861)

Lot 21
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Album de 62 pages (si on suit le discret numérotage au crayon de 1 à 60 en haut à droite de chaque page, le numéro 1 commence à la page 3, les pages 13 et 14 manquent, une page entre la 18 et la 19 n'est pas numérotée). il contient 6 portraits de Meyer Frères et pierson (cachet sec), tirages papiers salés d'après négatifs verre au collodion (de 20 x 14 cm à 14x11cm) : edgar ney, aide de camp de napoléon iii, Maréchal Duc de Magenta, Général Forey, roman sanguszro et Madame Aleksandryne ( ?) Potocka. 5 photographies de Félix Jacques Moulins prises en Algérie, circa 1856/1857 : Capitaine Tascher de la pagerie à tlemcen, Maréchal randon et ses officiers, Général de Montauban, Général Jusuf, le lieutenant aux spahis Jules Gérard (tueur de lions). 2 portraits de groupes signés Victor Petit legénissel à langres, circa 1858. (on est tenté de reconnaître Girault de prangey sur l'une) 11,3x15cm environ. 1 photographie: le camp des zouaves par Gustave legray prise au camp de châlons (de la série des négatifs de petite taille). 168 cartes de visite légendées: famille impériale (16), maréchaux d'empire, rois des cours d'europe: autriche, prusse, italie, angleterre, suède, hollande, famille potocka et familles illustres de la cour de russie. abdel Kader, James rotschild et artistes célèbres (rossini, verdi, Meyerbeer, Jules Janin, Horace Vernet, Rachel, ristori, a. Dumas, ravel...
Mes ordres d'achat