BORDEAUX, fabrique d'HUSTIN ou BOYER

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
DEUX ASSIETTES à bords godronnés, décor polychrome sur le bassin des Armes de France dans un médaillon surmonté d'un dauphin et encadré d'un aigle bicéphale, sur l'aile, motifs rocaille stylisés et fleurettes simplifiées. XVIIIe siècle. Diamètre : 24 cm Provenance : étiquette de la Maison VANDERMEERSCH. Modèle similaire reproduit p. 49 in Faïence de Bordeaux, Jacqueline Pasquier, Bordeaux, Musée des Arts Décoratifs, 1980.
Mes ordres d'achat