CASTEL DURANTE

Lot 39
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 000EUR
CASTEL DURANTE
Atelier de Ludovico et Angelo Picchi, vers 1550 COUPE RONDE sur piédouche ornée d'un décor polychrome figurant l'Adoration des bergers. La scène se déroule devant une étable et des architectures en ruine, Marie est agenouillée à gauche de l'Enfant Jésus et à droite les bergers sont venus l'adorer. (Égrénures et petits manques). Hauteur : 6,5 cm - Diamètre : 24 cm Au centre du décor, des armoiries et une banderole avec une devise héraldique : "Sapies dominabitur astris" (l'homme sage est le maître des étoiles). Au revers, inscription calligraphiée "Il Presepio" (la Crèche). Un plat du même service figurant Hercules et Déjanire est publié par Dora Thornton et Timothy Wilson in Italien Renaissance Ceramics, a catalogue of the British Museum collection (cat. 230, p. 388), The British Museum Press, London, 2009. Selon les auteurs, le service auquel appartient ce plat est de loin l'ensemble le plus précieux et élaboré réalisé à Castel Durante au milieu du XVIe siècle. Néanmoins, les armoiries n'ont pas encore été identifiées de façon certaine mais Corrado Leonardi a suggéré qu'elles appartenaient à Latino Brancaleoni de Mercatello sul Metauro, vicaire général du Cardinal Giulio Della Rovere. Parmi la quinzaine de pièces aujourd'hui recensées, deux sont datées de 1551 : Le Sacrifice de Marcus Curtius du Musée Civique Médiéval de Bologne et le Sacrifice d'Isaac du Musée Civici de Brescia. Le Musée de Brescia conserve quatre autres pièces : Apollon et Paris, Jupiter et Leda, La mort de Tarpeia, Diane et Actéon. Cinq autres exemplaires sont conservés en collection publique : Alexandre et Diogène, Victoria & Albert Museum, Diane et Actéon et Vénus et Mars au National Gallery of Victoria de Melbourne, Samson et Dalila, Hermitage de Saint-Pétersbourg, et Neptune créant le cheval, Kunstgewerbemuseum, Berlin et six pièces sont aujourd'hui en collection privée.
Mes ordres d'achat