Attribué à Jean-Baptiste LE PRINCE (1734-1781)

Lot 40
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Scène de harem Huile sur toile, rentoilée. 45 x 73 cm OEuvre en rapport : pourrait être le pendant du tableau de Le Prince "La Sultane" du Musée Cognac-Jay à Paris. Expositions : 1973-75, Houston et autres, French Oil Sketches from an English Collection : Seventeenth, Eighteenth and Nineteenth Century, n° 61. Pour les autres expositions, voir le catalogue de la vente de 2002. Provenance : ancienne collection André Ciechanowiecki. Sa vente, Paris, 28 juin 2002, n° 79.
Mes ordres d'achat