François-Guillaume MENAGEOT (1744-1816)

Lot 48
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Le Bon Pasteur - La Vierge et l'Enfant Paire d'huiles sur toile. La seconde signée et datée 1779 à droite. Diamètre : 32,5 cm Provenance : Vente, Paris, 11 décembre 1780, n° 184 (Le Bon Pasteur). Bibliographie : Nicole Willk-Brocard, François-Guillaume MÉNAGEOT, peintre d'histoire, directeur de l'Académie de France à Rome, Paris, n° 58 (pour le Bon Pasteur).
Mes ordres d'achat