CHATELAINE néogothique en argent, vermeil... - Lot 288 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 288
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CHATELAINE néogothique en argent, vermeil et or ciselés et émaillés à décor de personnages, têtes d'anges et coquilles serties de petites turquoises et perles fines. Elle soutient deux pampilles : petit miroir à fond d'acier poli et cachet armorié orné de trois profils. Vers 1845. Signée sur la spatule : FROMENT-MEURICE. Poids brut : 80 g Hauteur : 15,3 cm Dans son écrin d'origine monogrammé en cuir vert.
Mes ordres d'achat