TABATIÈRE rectangulaire en or jaune, décorée... - Lot 293 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 293
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 500EUR
TABATIÈRE rectangulaire en or jaune, décorée à toutes faces de panneaux émaillé bleu pâle dans des encadrements de feuillages. Le couvercle présente en son centre, une scène en polychromie : jeux d'enfants. (Très petites restaurations aux feuillages). Travail étranger de la fin du XVIIIe siècle, probablement Suisse, portant un poinçon indéterminé d'orfèvre : A.I. Poids : 119 g Dimensions : 10,5 x 3,8 x 2,3 cm
Mes ordres d'achat