TABATIÈRE rectangulaire en écaille brune... - Lot 296 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 296
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 6 800EUR
TABATIÈRE rectangulaire en écaille brune doublé d'or présentant au couvercle une grande miniature en micro-mosaïque : le Temple de Sibylle à Tivoli. (Petits accidents à l'écaille). Pour la monture en or : Paris, 1809-1819. Orfèvre : Antoine TARDIVEAU. La mosaïque probablement italienne et légèrement plus ancienne. (Pour un décor proche voir l'ouvrage : Roman Mosaic, pages 87 et 98). On y joint une NOTE MANUSCRITE précisant que cette tabatière fût donnée par Monsieur de Chateaubriand à Madame Récamier. Dimensions de la mosaïque : 73 x 44 mm
Mes ordres d'achat