RARE TABATIÈRE de présent, rectangulaire,... - Lot 299 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 299
Estimation :
13000 - 18000 EUR
Résultat : 37 000EUR
RARE TABATIÈRE de présent, rectangulaire, en or jaune. Le couvercle à charnière et à fond amati, est appliqué du monogramme du Roi Charles X (un double C) surmonté d'une couronne et souligné de feuillages, sertis sur argent de diamants de taille ancienne. Les panneaux guillochés sont bordés de feuillages soulignés d'émail bleu. A l'intérieur du couvercle, il est gravé : "Donné par le Roi". La gorge fut marquée postérieurement : "Donné par S.M. Le Roi Charles X au vicomte de Jessaint (1764-1853) Pair de France, prefet de la Marne de 1800 à 1838". Paris, époque Empire (1798-1809). Porte les poinçons des orfèvres Gabriel-Raoul MOREL (actif entre 1798-1813) et de Victoire BOIZOT, veuve d'Etienne-Lucien BLERZY (active de 1808 à 1813). La présence de ces deux poinçons différents d'orfèvre peut s'expliquer par le fait que Gabriel-Raoul MOREL eut une activité importante en collaboration avec d'autres joailliers notoires. (voir : Serge GRANDJEAN, Les tabatières du musée du Louvre, page 236). Charles X, Roi de France en 1824, règna jusqu'en 1830. On constatera que plusieurs boites de présent offertes par le Roi Charles X, portent des poinçons antérieurs à son règne, ce qui reste inexpliqué. (voir : Sylviane HUMAIR, Les tabatières des grands joailliers, Gazette de l'Hôtel des Ventes du 2 mai 1986, pour la mention de ces anomalies répétées, ainsi que la reproduction d'une tabatière appliquée du même monogramme et vendue le 7 février 1973). Poids : 153 g Dimensions : 88 x 51 x 18 mm Dans son écrin d'origine aux Armes de France.
Mes ordres d'achat