CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 120EUR
Fontaine en porcelaine émaillée jaune, vert et manganèse, figurant un rocher, un pin et un petit pavillon au bord d'un bassin polylobé dans lequel poussent des lotus. (Accidents et manques, fêles de cuisson). Hauteur: 17,6 cm On y joint une petite coupe libatoire en porcelaine émaillée jaune, vert et manganèse, à décor incisé archaïsant, l'anse en forme de chilong. XVIIIe siècle (restauration). Hauteur: 8 cm
Mes ordres d'achat