Boîte montée à cage en or jaune gravé et... - Lot 251 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 251
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 188 000EUR
Boîte montée à cage en or jaune gravé et ciselé à décor de pampres sur fond ondulé. Elle est décorée à toutes faces de panneaux de nacre et burgau, incrustée et doublée d'or, figurant des paysages, scènes animées de personnages: jeune homme musicien, un dignitaire sous un parasol, volatiles et attributs, les visages et les mains des personnages en ivoire. Paris, 1747. Maître-Orfèvre: Michel de Lassus. Longueur: 8 cm - Largeur: 6 cm - Hauteur: 3,8 cm Poids brut: 198 g (Fêles et manques, petits chocs). Les tabatières à sujets inspirés de l'Extrême-Orient utilisant le burgau sur fond de nacre, connurent un grand succès entre 1740 et 1750 à Paris. Modèle approchant de Michel de Lassus, Paris, 1748-1749, conservé au Musée du Louvre (OA2119). Serge Grandjean, Les tabatières du Musée du Louvre, RNM 1981, n°137, p. 121
Mes ordres d'achat