Importante coupe de concours agricole en... - Lot 310 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 310
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 20 200EUR
Importante coupe de concours agricole en argent 925 millièmes posant sur une base ronde quadripode ajourée animée d'un boeuf, d'un bélier et d'une brebis. Le pied ajouré et feuillagé surmonté d'une coupe ronde ornée de quatre scènes en bas-relief de moisson, vendange, labourage et pâturage. Elle porte l'inscription «MINISTÈRE DE L'AGRICULTURE ET DU COMMERCE M DCCCLXX» sur l'aile. Au centre de la coupe, la déesse Cérès sur un socle orné de l'aigle impérial et marqué «Concours agricole de Narbonne». elle est signée sur la base «CHRISTOFLE Ft 1870» Hauteur: 65 cm Diamètre de la coupe: 39 cm Poids: 8,870 kg environ Christofle, d'après un modèle d'Eugène Capy et Pierre Rouillard. Un modèle similaire est conservé au Musée d'Orsay (OA 2083). Cette coupe a été décernée à M. Jules Desprès, propriétaire du domaine des Planes, commune de Saint-Laurent-de- Cerdans. Restée dans sa descendance.
Mes ordres d'achat