Nicolas de PLATTEMONTAGNE (1631-1706)

Lot 44
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 35 000EUR

Saint Paul et Silas ou la conversion du geôlier de saint Paul, Actes des Apôtres, 16, 25-27
Huile sur toile, rentoilée.
101 x 89 cm
Provenance:
Ancienne collection du duc de Trévise.
Bibliographie:
- Thierry, Guide des amateurs et étrangers voyageurs à Paris, Paris, 1787, Tome 2, p. 107, Notre-Dame de Paris, «Chapelle saint Nicolas, Le miracle de saint Paul et de Sylas en prison»
Oeuvres en rapport:
- Le Mai de Notre-Dame de Paris de 1666 (Musée du Louvre).
- Un modello ou réduction (43 x 39 cm), vente Seligman, Londres 1939.
- La gravure de L. Barbery et N. H. Tardieu.
Mes ordres d'achat