Antoine ETEX (1808-1888)

Lot 156
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Antoine ETEX (1808-1888)
Réduction du tombeau de Géricault en bronze à patine médaille et bronze à patine mordorée. Socle orné d'un bas-relief figurant le Radeau de la Méduse. Titré «Gericault» et annoté «A la mémoire de T. Géricault né à Rouen le 26 7bre 1791» et «Mort à Paris à l'age de 33 ans le 26 janvier 1824» Signé «Etex 1840», marqué «Boyer Fondeur». Hauteur: 43 cm - Largeur: 36 cm Profondeur: 16 cm Au dos, les noms des soixante-quinze souscripteurs depuis SAR le duc d'Orléans, prince de Joinville jusqu'à Musigny. Il s'agit de la réduction du tombeau de Géricault, qui, à la suite de péripéties, dû être réalisé en trois exemplaires successifs: le premier, exposé au Salon de 1841 (n°2060), est conservé au musée des Beaux-Arts de Rouen, le deuxième au musée Carnavalet à Paris et le troisième au cimetière du père Lachaise à Paris. Le peintre y est représenté tel qu'il peignait à la fin de sa vie. Il vivait couché, paralysé à la suite d'une chute de cheval. Un exemplaire de cette réduction était conservé au Musée de Toul jusqu'en 1939 où il fut détruit à la suite d'un incendie. Provenance: descendants de la famille du duc de Trévise. Bibliographie: Jean Charles Hachet, Gericault et ses trois tombeaux, Art et biologie, décembre 2007.
Mes ordres d'achat