Paire de grands candélabres d'applique en... - Lot 160 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 160
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Paire de grands candélabres d'applique en bronze doré à quatre lumières en trois bras décorés de feuillages, cistres et têtes de coq. Fût central à spirale de perles. Base en agate rubanée de forme balustre ornée de têtes de femme en bronze doré. Piédouche sur une base carrée en bronze doré à cannelures et feuilles d'eau. Style Louis XVI, début du XIXe siècle. Hauteur: 93 cm Modèle inspiré des réalisations faites à la demande du marchand mercier Frédéric Daguerre. Des candélabres comparables sont conservés à la Wallace Collection (F130, 132, 134) au musée du Louvre (OA 9947) ou à Weddesdon Manor (W1/65/4). Provenance: descendants de la famille du duc de Trévise.
Mes ordres d'achat