NAPLES
Circa 1470

Lot 4
30 000 - 40 000 EUR
Résultat : 25 000 EUR

NAPLES
Circa 1470

Grand albarello légèrement cintré, décor polychrome sur une face d'un buste de jeune femme de profil coiffée d'un chignon tenu par un ruban se détachant sur un fond brun orné de l'inscription dans une réserve: «PETRELLA». L'autre face est décorée d'une large fleur gothique. Filets et peignés sur le col et sur la base.
Le dessous de l'albarello est orné sur la terre crue de dessins stylisés esquissant des visages féminins.
Hauteur: 29,5 cm
Largeur maximale: 12,5 cm
État de conservation: bon. Très légères fêlures au col.
Bibliographie: Dr. J. Chompret, Répertoire de la majolique italienne, Paris, Nomis, 1949, p. 48, fig. 363.
Oeuvres en rapport: Guido Donatone, La maiolica napoletana del Rinascimento, Naples, Gemini Arte, 1993, des modèles du même style reproduits fig. 14 à 35.
Ces pièces ont longtemps été attribuées à Faenza de la fin du XVe siècle, mais depuis quelques années avec les recherches récentes, elles sont rattachées au centre napolitain et au décorateur «Maestro della cappella Branccacci». Quelques rares pièces de cette série font partie de collections de musées (musée du Louvre, musée des Arts décoratifs de Lyon, Victoria & Albert Museum de Londres, Museo Nazionale di Capodimonte).
A large, slightly waisted albarello depicting on one side the profile of a young woman, her hair pulled back up into a bun with a ribbon on a brown ground inscribed: “PETRELLA” in a reserve. The other side is painted with a large flower in a Gothic style.
The reverse is painted with stylized feminine faces.
Condition report: good condition. Very tiny cracks to the neck.
Mes ordres d'achat