FAENZA

Lot 6
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
FAENZA
Petit plat rond à bassin légèrement creux, décor polychrome en plein d'un buste de femme ailé surmonté d'un trophée militaire composé d'un casque, d'un bouclier et d'armes blanches et d'une tête d'angelot se détachant sur un fond bleu orné d'un entrelacs de volutes feuillagées, de dauphins et de volatiles. Le revers est orné de filets bleus et ocre et porte l'étiquette de la collection Damiron. Diamètre: 25 cm Hauteur totale: 1,7 cm État de conservation: bon. Quelques minimes égrenures sur le bord. Provenance: - Ancienne collection Damiron - Vente, Londres, Sotheby's, 16 juin 1938, lot n° 28. Oeuvre en rapport: Dr. J. Chompret, Répertoire de la majolique italienne, Paris, Nomis, 1949, un modèle du même style reproduit p. 60, fig. 456. Seules quelques rares pièces à décor de ce style semblent connues actuellement. A small circular shallow dish depicting the bust of a winged woman under a military trophy composed of a helmet, a shield and other bladed weapons with a cherub on a blue ground with interlaced scrolling foliage, dolphins and birds. The reverse is decorated with blue and ochre filets. Condition report: good condition. Some tiny chips to the border.
Mes ordres d'achat