FAENZA

Lot 7
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
FAENZA
Petit plat rond dit tondino, décor polychrome au centre dans le fond du bassin d'un buste de femme de profil dans un médaillon cerné de guirlandes et de boucles concentriques jaune-ocres, vertes et bleues. L'aile et le bord sont décorés d'un entrelacs géométrique sur fond bleu soutenu et de bandes jaunes et ocre. Le revers est orné de filets bleus et violet de manganèse et porte l'étiquette de la collection Damiron. Diamètre: 25 cm Hauteur totale: 4,9 cm État de conservation: parfait état. Provenance: - Ancienne collection Damiron - Vente, Londres, Sotheby's, 16 juin 1938, lot n° 46. Bibliographie: Dr. J. Chompret, Répertoire de la majolique italienne, Paris, Nomis, 1949, p. 55, fig. 417. A small circular deep dish or tondino depicting a lady's profile in a medallion surrounded by garlands and ocher, green and blue loops, the rim decorated with geometrical interlacing on a dark blue ground and yellow and ochre bands. Condition report: perfect condition.
Mes ordres d'achat