PESARO
Circa 1540

Lot 21
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 19 000EUR
PESARO
Circa 1540

Plat rond dit tondino, décor polychrome en plein d'une scène mythologique animée de nombreux personnages représentant la mort de Virginie devant un trône. Filet jaune sur le bord.
Diamètre: 25,5 cm
Hauteur totale: 4,8 cm
État de conservation: quelques égrenures.
Appius Claudius, l'un des dirigeants romains, s'était épris de Virginie, jeune plébéienne, et voulut s'emparer de sa personne. Son père Virginius accourut en hâte et se présenta au Forum au moment où Appius Claudius allait livrer Virginie à un de ses affranchis qui, par son ordre, l'avait réclamée comme son esclave. Le malheureux père, tirant alors sa fille à l'écart, saisit un couteau à l'étal d'un boucher, et le lui plongea dans le coeur pour la soustraire à l'opprobre.
A circular dish or tondino decorated with a polychrome mythological scene depicting the death of Virginia, killed by her father Virginius to save her from the humiliation inflicted upon her by Appius Claudius.
Condition report: some tiny chips.
Mes ordres d'achat