PESARO

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
PESARO
Coupe ronde à décor polychrome dit a istoriato en plein d'une scène mythologique représentant la légende de Céyx et Alcyoné, d'après les Métamorphoses d'Ovide. Filet jaune sur le bord. Porte l'inscription: «Di CieiCie etalCione o uidionarra» (soit «Di Cieicie et Alcione Ovidio narra»: «Ovide fait un récit au sujet de Céyx et Alcyoné»), la date «1548» et une étiquette de la Maison E. Allain au revers. Diamètre: 27 cm Hauteur totale: 4,5 cm État de conservation: cassé et réparé, manque sur le bord. Provenance: Maison Allain. A circular bowl with an a istoriato polychrome decor depicting the legend of Ceyx and Alcyone from Ovid's Metamorphoses. Inscribed: “Di CieiCie etalCione o uidionarra” and dated “1548” on the reverse. Condition report: broken and restored, a piece missing to the rim.
Mes ordres d'achat