MONTPELLIER
Fin du XVIe-début du XVIIe siècle

Lot 26
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR

MONTPELLIER

Pot canon couvert à piédouche décoré en ocre et jaune de guirlandes formées de volutes fleuries se détachant sur un fond bleu. Porte l'inscription pharmaceutique: «Filoni roi».
«Filonii romani», (soit de philonium romain: électuaire opiacé, pâte tirant son nom du célèbre médecin Philon). Filets jaunes sur la base, le col et l'épaulement.
Porte au revers l'étiquette de la collection Damiron et celle de Gilbert Lévy, et l'étiquette de l'Exposition de la faïence française de 1932 au musée des Arts décoratifs de Paris (manuscrite à l'encre: «Banmeyer 36»)
Hauteur: 32,5 cm
Largeur maximale: 10 cm
État de conservation: éclats au pied et au couvercle, coup de feu au col.
Provenance:
- Ancienne collection Damiron
- Ancienne collection Banmeyer
- Gilbert Lévy
Exposition: 1932, Paris, Musée des Arts décoratifs, Exposition rétrospective de la Faïence française.
Bibliographie:
Dr. J. Chompret, Répertoire de la faïence française, Paris, Musée des Arts décoratifs, 1933, planche 1, fig. D.
Dr. J. Chompret, Faïences françaises primitives, Nomis, 1946, planche 36, fig. 122.
A cylindrical covered footed jar decorated with ochre and yellow garlands of flowered scrolls on a blue ground. Inscribed: “Filoni roi”.
Condition report: chips to the foot and the cover, a firing crack to the neck.
Mes ordres d'achat