MONTPELLIER

Lot 28
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
MONTPELLIER
Chevrette couverte à piédouche de forme godronnée, décor polychrome d'un médaillon représentant un buste d'homme portant une coiffe et une couronne surmonté de l'inscription pharmaceutique: «Mel Anthos.» (mel anthosatum, miel de romarin) se détachant sur un fond formé de réserves feuillagées à fond vert, ocre et bleu alternées. La prise et le déversoir sont à fond bleu, le col et le pied sont ornés de guirlandes. Porte l'inscription: «De. DagoBert 2e & 18e Roy.» autour du buste. Hauteur: 30 cm Largeur: 22 cm État de conservation: quelques éclats et craquelures d'émail. Oeuvre en rapport: Dr. J. Chompret, Faïences françaises primitives, Nomis, 1946, un modèle similaire est reproduit planche 37, fig. 128. L'inscription correspond au roi Dagobert II qui fût traditionnellement considéré comme le 18ème roi des Francs. Cette pièce fait partie d'une série célébrant les rois de France. A covered spouted footed drug jar with a gadrooned shape, decorated with a medallion depicting a bust of a man wearing a headdress and a crown and inscribed: «Mel Anthos.» above him on a ground with foliate reserves on alternative green, ocher and blue grounds. Inscribed: “De. DagoBert 2e & 18e Roy.” surrounding the bust. Condition report: some chips and cracks of enamel.
Mes ordres d'achat