Théodore ROOS (1638-1698)

Lot 70
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Théodore ROOS (1638-1698)
Suite de six portraits de Sibylles - La Sibylle Erithrée: «Une vierge trouvant du lait dedans son sein/En nourrira son père et toute la nature/Jouira du bienfait de cette nourriture/Lorsque ce lait fait sang se fera notre pain» - La Sibylle Européenne: «Cet esprit qui conduit le mouvement des cieux/Ne quitte pas pourtant le soing de ce bas monde/ Il est le créateur de la terre et de l'onde/Et où va son pouvoir il y porte les yeux» - La Sibylle Lybique: Pas d'inscription. - La Sibylle Tiburtine: «Bethléem, que l'espace et faiblesse du lieux/Avaient rendu l'esclave et le rebut de sprinces/ osera se nommer la reine des provinces. Puisqu'elle verra naistre un Enfant comme Dieu» - La Sibylle Cimmerienne: «Que la oppose et son droict et ses loix/Puisque l'homme est faict Dieu, la Vierge sera Mère/ l'Esprit sainct agissant par un secret mystère/Luy fera concevoir le Monarque des Roys» - La Sibylle Delphique: «Bas, superbe et grandeur, royale majesté/Déposez la couronne, adorez vostre maitre/Roys, adorez l'enfant qui commence de naître/Il n'est rien de petit dans la divinité» Six huiles sur toile. 66 x 83 cm chaque Les Sibylles Tiburtine et Lybique sont signées. (Accidents, soulèvements, manques)
Mes ordres d'achat