George-Daniel de MONFREID (1856-1929)

Lot 13
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Paysage de Lozère, Vareilles, 1891 Huile sur toile, signée «Daniel», située «Vareilles» et datée «août 91» en bas à droite. (Accidents, bande supérieure non peinte). 71,5 x 91,5 cm Expositions: - 1892, Paris, Salon des Indépendants, n°329. - 1938, Paris, Galerie Charpentier, George-Daniel de Monfreid et son ami Paul Gauguin, n°15. Bibliographie: - George-Daniel de Monfreid in: Conflent n°165, mai-juin 1990. - Aude Pessey-Lux et Jean Lepage, Catalogue de l'exposition George-Daniel de Monfreid 1856-1929, le confident de Gauguin, Musée des Beaux-Arts et de la dentelle Alençon et Musée d'art et d'Histoire de Narbonne, Somogy, 2003, reproduit page 137 sous le n°34.
Mes ordres d'achat