Diego GIACOMETTI (1902-1985)

Lot 184
Estimation :
750000 - 1000000 EUR
Résultat : 875 000EUR
Diego GIACOMETTI (1902-1985)
Grande table basse « aux crapauds avec raton, pigeon et lézards» de forme rectangulaire en bronze à patine brun-vert, structure constituée de quatre pieds d'angle sculptés accueillant une entretoise en X ornée d'une coupelle et d'animaux en ronde-bosse, plateau en verre (petit éclat à un angle). Exemplaire unique, vers 1976. 875 000 € TTC (Résultat avec frais) Hauteur: 46 cm Longueur: 121 cm Profondeur: 96 cm Provenance: - Commande spéciale réalisée par l'artiste pour Barbara Wirth († 2013). - Chez Didier et Barbara Wirth, à Saint-Cloud puis place du Palais-Bourbon à Paris. Exposition: 1986, Paris, Musée des Arts Décoratifs, Diego Giacometti. Bibliographie: - Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Édition Hermann, Paris, 1986, rééd. 2005, notre table est reproduite p. 131. - La table est photographiée à Saint-Cloud dans “The Peak of Chic - Wirthy Design” (http://thepeakofchic.blogspot.fr). Avis aux acheteurs: Le droit de suite est à la charge du vendeur. Lors de l'exposition Diego Giacometti organisée en février 1986 au musée des Arts décoratifs à Paris quelques mois après sa disparition le 15 juillet 1985 - la seule à ce jour en France -le visiteur se prenait à rêver devant un mobilier aussi poétique qu'évocateur, révélant tout un univers privé en quelque sorte - au sens le plus exclusif du terme - chacun de ses meubles ayant répondu à une commande particulière au sculpteur suisse alors le plus méconnu du XXe siècle. Ainsi la table basse la plus spectaculaire de cette large sélection qui réunissait dans la nef centrale du bâtiment une centaine de sièges, tables, luminaires, accessoires divers et sujets animaliers, était elle présentée en majesté sur un podium permettant de distinguer au mieux tout un bestiaire cocasse perché sur les entretoises de ce meuble d'exception. Celui-ci avait été spécialement composé pour le grand salon de Barbara Wirth, dans une ancienne demeure patricienne d
Mes ordres d'achat