MACÉDOINE Région thraco-macédonienne: Derroniens Dodécadrachme.... - Lot 2 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
MACÉDOINE Région thraco-macédonienne: Derroniens Dodécadrachme. 40,80 g. (480-475 av. J.-C.) Personnage coiffé de la causia, assis dans un char traîné par un boeuf à gauche. Dans le champ, au dessus, casque corinthien à grand panache. R/ Triskéle et palmettes ou fleurons lotiformes. Cf. Bab. I, 1450, pl. XLI V-7. Boutin, collection Pozzi, 1463. Manque de métal au revers. Très bel exemplaire bien centré. De la plus grande rareté et de très grand intérêt historique. Manque de métal au revers.  Provenance : Vente ARS CLASSICA, collection Spencer Churchill, Genève, 1925.
Mes ordres d'achat