ROYAUME du PONT: Mithridate VI Eupator (120-63... - Lot 4 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
ROYAUME du PONT: Mithridate VI Eupator (120-63 av. J.-C.) Tétradrachme. 16,69 g. Tête diadémée du roi à droite. R/ Cerf paissant à gauche. Dans le champ, astre sur un croissant et monogramme. Le tout dans une couronne de lierre. Callatay 1997, D4/RI. Flan large. Très beau portrait hellénistique. Superbe. Provenance: Vente Millon et Associés, Paris, Drouot Montaigne, 8 juin 2007, n°38.
Mes ordres d'achat