PICARDIE

Lot 77
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
PICARDIE
Grande jardinière ronde à bord à bourrelet munie d'anses, décor émaillé vert en relief et incisé sur le haut de fleurs de lys alternées de têtes de mascarons barbus en relief et sur la partie basse de fleurs de lys alternées de rosaces incisées. Le bord est décoré d'une guirlande de godrons en relief. Les anses à double renflement sont tenues à la base par des motifs arrondis en creux. XVIe siècle. Hauteur: 30,5 cm Largeur: 34,5 cm (Manque d'émail et nombreux éclats).
Mes ordres d'achat