JAPON - XIXE SIÈCLE

Lot 141
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
JAPON - XIXE SIÈCLE
Butsudan en laque nashiji or à décor en hira maki-e de laque or sur les portes de deux môn «shin no tsuru no maru» (grue formant un rond. Le fermoir et les charnières en forme de grues. L'intérieur des portes décoré en taka maki-e de laque or de vagues écumantes. Découvrant à l'intérieur un Amida Nyorai assis sculpté, les mains en dhyana mudra. Signé dans un cartouche en nacre Chikaaki. (Usures, traces de scotch au revers, Amida rapporté). Hauteur du butsudan: 17 cm - Hauteur du Amida: 9,2 cm
Mes ordres d'achat