JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)

Lot 152
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR

Masque de Nô du type Magojiro, en bois peint, la bouche légèrement ouverte découvrant ses dents noircies, trois mèches tombant le long de sa chevelure.
Signé à l'arrière Yamashiro Yoshitaka (?) zo et d'un kao.
(Accidents au menton).
Hauteur: 22 cm
Mes ordres d'achat