JAPON - Époque Muromachi (1333-1573)

Lot 156
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR

Koto wakizashi, shinogi zukuri, hamon suguha, hada mokume, un mekugi ana.
Signé. Bishu Mihara ju Masasada saku, daté de février 1534.
(Accident, rayures, taches).
Nagasa: 47 cm
Tsuba kiku gata ajourée en fer, fuchi kashira en shibuichi à décor de dragons archaïsants en médaillon, kozuka en shibuichi à décor en léger relief et incrustation de cuivre jaune de samourai sur les flots. Saya en laque noire à décor de dragons parmi les nuées (traces de nacre).
Mes ordres d'achat