JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR

Shinshinto tanto, hira zukuri, hamon suguha, fusée percée d'un mekugi ana, mumei.
(Petits accidents et taches).
Nagasa: 24,7 cm
Nagamaru gata et fuchi kashira en fer à décor de nuées, menuki figurant une écrevisse, kozuka en shibuichi à décor d'insectes et de fleurs en incrustation de cuivre jaune. Saya en laque noire ornée de spirales.
Mes ordres d'achat