JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 158
Estimation :
400 - 500 EUR

Shinshinto tanto, shinogi zukuri, hamon suguha, fusée percée d'un mekugi ana, mumei.
(Petits accidents et traces de rouille).
Nagasa: 27,1 cm
Tsuba mokko gata en bois, menuki en bronze doré en forme de shishi, kozuka en shibuichi orné d'une fleur. Saya en bois brun imitant le cuir.
Mes ordres d'achat