JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 160
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR

Shinshinto wakizashi, shinogi zukuri, hamon gonome, fusée percée d'un mekugi ana, mumei.
(Accidents, traces de rouille).
Nagasa: 39,9 cm
Tsuba nagamaru gata en fer à décor de pont, fuchi en cuivre, kozuka en cuivre à décor d'oiseau et branche fleurie (manque le kashira, accidents à la saya).
Mes ordres d'achat