JAPON - XVIIe siècle

Lot 161
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR

JAPON - XVIIe siècle

Shinto wakizashi, shinogi zukuri, hamon choji midare, hada mokume, fusée percée d'un mekugi ana.
Signé Yamato no Kami Yoshimichi.
(Infime accident).
Nagasa: 44,8 cm
Nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi de chrysanthèmes et d'un ruisseau, fuchi kashira en shibuichi à décor de vagues écumantes, menuki en forme d'écrevisses. Kogai et kozuka en shibuichi à décor en relief de dragons autour de ken sur fond nanako. Saya en laque brune à décor géométrique en relief.
Mes ordres d'achat