Suzuki Harunobu (1724-1770)

Lot 176
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR

Suzuki Harunobu (1724-1770)

Chuban tate-e d'une série sans titre «Sanjûrokkasen», les trente-six poètes immortels, adieux jeunes femmes près d'une rive. Sans poème.
Signé Suzuki Harunobu ga.
(Doublée, usure, marges coupées, restaurations).
25,7 x 19,2 cm
Autres impressions avec poème:
- Catalogue Raisonné, Waterhouse, The Harunobu Decade, 2013, #206.
- Ukiyo-e shûka 4, 1979, list #296.19.1, and supp. 1, 1982, pl. 260.
- Museum of Fine Arts, Boston, n°06.1120.
Mes ordres d'achat