Katsushika Hokusai (1760-1849)

Lot 195
Estimation :
12000 - 15000 EUR

Nagaban tate-e de la série Shika shashin kyô, les vrais miroirs de la poésie japonaise et chinoise, planche Toru Dajin, le ministre Minamoto no Toru, un poète du IXe siècle, fils de l'Empereur Sagi, se tient au bord de la rivière avec ses deux acolytes, entourés d'un jardin organisé par Toru afin que celui-ci ressemble à la baie de la province de Motu.
Signée Zen Hokusai litsu hitsu, cachet de censeur kiwame, éditeur Moriya
Jihei, vers 1833-1834.
(Légèrement coupé, doublé).
49 x 22,3 cm
Bibliographie:
- Honolulu Museum.
- Museum of Fine Arts, Boston, n°11.19639.
Mes ordres d'achat