CHINE Époque Ming (1368-1644), XVIe siècle

Lot 258
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Brûle-parfum tripode en bronze et émaux cloisonnés à décor de grappes de raisins sur fond turquoise, la prise du couvercle ajourée en forme de dragon parmi les nuées, les anses en forme de pivoines dans leur feuillage supportant des anneaux mobiles. (Oxydations). Hauteur: 15,5 cm Motifs similaires: - The complete collection of Treasures of the Palace Museum, Metal-bodied Enamel Ware, The commercial Press Hong Kong, 2002, pp. 15-16-17. - Sir Harry Garner, Chinese and Japanese cloisonné, Faber and Faber, London, 1962, plate 40C.
Mes ordres d'achat