TIBET - XVIIIe siècle

Lot 262
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
TIBET - XVIIIe siècle
Plaque votive en lapis-lazuli sculpté en léger relief de padmasambhava assis en padmasana sur un socle orné de pétales de lotus, tenant le vajra dans sa main droite, le kalasa dans sa main gauche et le khatvanga (sceptre) appuyé contre son épaule. Dans une mandorle en cuivre doré repoussé et cabochons de turquoise et cornaline à motif de flammèches, sur un socle orné de pétales de lotus. Hauteur: 17,5 cm Padmasambhava est un maître bouddhiste du VIIIe siècle, particulièrement vénéré au Tibet, où il est aussi connu sous le nom de Guru Rinpoché. On sait très peu de choses de sa vie. Selon la légende, il serait apparu enfant dans un lotus (son nom signifie «né du lotus» en sanskrit), puis aurait voyagé et se serait formé au bouddhisme, devenant un puissant maître du bouddhisme tantrique, et un acteur important de sa diffusion. Appelé par le roi Trisong Detsen pour l'aider à se débarrasser de démons, Padmasambhava s'impose contre les forces malfaisantes. En récompense (c'est là ou le légende rejoint l'histoire), Trisong Detsen lui permet de fonder le premier monastère bouddhiste du Tibet, Samye, toujours en activité aujourd'hui. On lui prête de nombreux pouvoirs surnaturels, notamment celui d'avoir volé sur le dos d'un tigre jusqu'au monastère de TaktsHang au Bhoutan, où une chapelle lui est dédiée.
Mes ordres d'achat