JAPON - XIXE SIÈCLE

Lot 323
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 32 000EUR
JAPON - XIXE SIÈCLE
Important cabinet ouvrant à quatre portes, deux tiroirs et quatre portes coulissantes en bois, à décor incrusté sur les portes centrales d'ivoire, ivoire teinté vert et bronze, d'un immortel avec son serviteur près d'une bouilloire accompagné de deux jeunes femmes et un shishi dans une forêt de pins, bambous et bananiers. Les deux portes extérieures à décor incrusté de bronze, bronze doré, laque or, corail et néphrite d'un vase archaïsant en forme de canard fleuri de pivoines dans leur feuillage et d'un vase à vin «jue» sur un vantail, sur l'autre d'un vase suspendu fleuri de pivoines et orné d'un double poisson accroché à une corde. Les deux portes entourées par une frise de dragons archaïsants formant grecques et fleurs stylisées en fer doré. Les charnières en fer et fer doré, l'intérieur découvrant trois tiroirs dans chaque porte avec les poignées en fer et fer doré en orme de chauve-souris stylisée, l'intérieur des portes incrusté sur un côté d'un miroir en bronze avec une cloche et jouet, et l'autre côté incrusté d'une pointe de lance et jouets en fer. L'intérieur des deux portes centrales incrusté de fer et bronze de jouets. Le fond incrusté d'un vase tripode en bronze fleuri d'une branche de pivoine incrusté d'ivoire sur laquelle est posé un oiseau se regardant dans le miroir posé sous lui. Les portes coulissantes en jizhimu (aile de poulet), celle en bas à droite à décor incrusté de deux enfants jouant près d'un vase fleuri de lotus, les deux autres portes incrusté de laque d'un masque de Ryujin près d'un tambour orné du triple tomo-e et instruments de musique. Les deux tiroirs inférieurs ornés de deux plaques ajourées en fer et fer doré en forme de chauves-souris dont les têtes formant poignées. Les côtés à décor incrusté de bois de quatre branches stylisées et fleuries. Signé dans un cartouche sur la tranche de la porte centrale gauche Gyokuunsai Nobuyasu. (Légères fentes, manques d'incrustations, petites restaurations). Hauteur
Mes ordres d'achat