Allemagne, royaume de Saxe - Ordre Militaire... - Lot 11 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 700EUR
Allemagne, royaume de Saxe - Ordre Militaire de Saint-Henri, fondé en 1736 et modifié en 1807, plaque de grand-croix ou de commandeur de 1re classe, en vermeil et émail, au centre saint Henri en peinture à l'émail ceint de la légende «frid. aug. d.g. rex. sax. instauravit» (éclats), fixation par épingle basculante. 71 mm France ou Allemagne, premier tiers du XIXe siècle. TB à TTB Provenance: notre vente du 8 octobre 2010. Plus haute récompense militaire du royaume de Saxe jusqu'à sa disparition en 1918, l'ordre de Saint-Henri était réservé aux officiers. Sous l'Empire, les plaques officielles étant en broderie, les chevaliers commandaient à des fournisseurs privés des plaques métalliques plus luxueuses. Mais ces orfèvres pouvaient commettre des erreurs d'interprétation, ainsi de cette plaque qui reprend la dédicace de l'avers de la croix de l'ordre et non la légende figurant au revers de celle-ci: «VIRTUTI IN BELLO»
Mes ordres d'achat