Belgique - Ordre de Léopold II, fondé en... - Lot 39 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 39
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
Belgique - Ordre de Léopold II, fondé en 1900 par Léopold II, souverain de l'État indépendant du Congo, croix de commandeur du second modèle de fabrication française en vermeil et émail, centre en une seule partie, couronne fortement bombée, poinçon à la tête de sanglier et de la maison Arthus-Bertrand, sans ruban.
Joint une étoile de chevalier de la Légion d'honneur IIIe République en argent et émail (petits éclats), avec ruban à rosette.
80,5 x 50,5 mm
France, début du XXe siècle.
SUP
Mes ordres d'achat