États-Unis d'Amérique (USA) - Société des... - Lot 98 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
États-Unis d'Amérique (USA) - Société des Cincinnati, fondé en 1783, insigne de membre de la société française en vermeil et émail, ruban. 50,5 x 30,5 mm France, fin du XXe siècle. TTB à SUP La Société des Cincinnati, ou Ordre de Cincinnatus, est une société d'amis créée en 1783 pour regrouper les officiers ayant participé à la guerre d'Indépendance, afin de perpétuer le souvenir de celle-ci et l'amitié née des dangers communs. Georges Washington la présida de 1783 jusqu'à sa mort en 1799. Elle fut placée sous les auspices de Lucius Quintus Cincinnatus, vertueux patricien romain qui, après avoir sauvé la République en proie à la guerre civile, refusa tout honneur et retourna à sa charrue. Il fut prévu que le fils aîné du titulaire remplacerait celui-ci à son décès. Ainsi cette société héréditaire est aujourd'hui composée des descendants des premiers Cincinnati, regroupés au sein de treize sociétés américaines, et d'une société française
Mes ordres d'achat